Erfolge 2016


Kreismeisterschaft Druckluftwaffen
(30. Januar 2016/ Plauen)

6x Kreismeister
4x Vizekreismeister
3x 3.Platz

3x Kreismeister - Mannschaft
2x 3.Platz - Mannschaft



Bezirksmeisterschaft Druckluftwaffen
(27. Februar 2016/ Burgstädt)

1x Vizebezirksmeister
1x 3.Platz

1x Bezirksmeister - Mannschaft



Landesmeisterschaft Druckluftwaffen
(19. März 2016/ Markkleeberg)

1x Vizelandesmeister

1x Landesmeister - Mannschaft


Kreismeisterschaft Vorderlader
(02. April 2016/ Reichenbach)

3x Kreismeister



Kreismeisterschaft 50m Pistole
(02. April 2016/ Reichenbach)

2x Kreismeister
1x Vizekreismeister
1x 3.Platz

1x Kreismeister - Mannschaft


Kreismeisterschaft 25m Zentralfeuerpistole
(02. April 2016/ Reichenbach)

1x Kreismeister
1x Vizekreismeister
1x 3.Platz

1x Kreismeister - Mannschaft



Kreismeisterschaft 25m Standardpistole
(02. April 2016/ Reichenbach)

1x Kreismeister
2x Vizekreismeister
1x 3.Platz

1x Kreismeister - Mannschaft
1x Vizekreismeister - Mannschaft



Kreismeisterschaft Gewehr 100m stehend
(10. April 2016/ Adorf)

1x Vizekreismeister



Kreismeisterschaft 25m Pistole
(16./30. April 2016/ Adorf/ Chemnitz)

7x Kreismeister
4x Vizekreismeister
3x 3. Platz

4x Kreismeister - Mannschaft
1x 3. Platz - Mannschaft



Kreismeisterschaft Pistole/ Revolver
(30. April 2016/ Schneckengrün)

8x Kreismeister
5x Vizekreismeister
4x 3. Platz

4x Kreismeister - Mannschaft
3x Vizekreismeister - Mannschaft
1x 3. Platz - Mannschaft



Kreismeisterschaft 50m Gewehr
(07. Mai 2016/ Reichenbach)

1x Kreismeister


Kreisbestenermittlung Revolver .38 Spezial
(07. Mai 2016/ Reichenbach)

1x Kreismeister
1x Vizekreismeister
1x 3. Platz

1x Kreismeister - Mannschaft
1x Vizekreismeister - Mannschaft


Bezirksmeisterschaft 25m Pistole
(28. Mai 2016/ Chemnitz)

1x Bezirksmeister
2x Vizebezirksmeister
1x 3. Platz

1x Vizebezirksmeister - Mannschaft
1x 3. Platz - Mannschaft


Bezirksmeisterschaft 50m Pistole
(29. Mai 2016/ Chemnitz)

1x Bezirksmeister
1x Vizebezirksmeister

1x Bezirksmeister - Mannschaft


 
Landesmeisterschaft Revolver .38 Spezial
(04. Juni 2016/ Reichenbach)

1x Landesmeister

1x Landesmeister - Mannschaft

 
Landesmeisterschaft Pistole/ Revolver
(11./12. Juni 2016/ Dresden)

7x Landesmeister
+ 5x Landesrekorde


3x Vizelandesmeister
4x 3. Platz

3x Landesmeister - Mannschaft
+ 2x Landesrekorde


2x Vizelandesmeister - Mannschaft


Landesmeisterschaft Kleinkaliberdisziplinen:
25m Standardpistole/ 25m Pistole/ 
25m Zentralfeuerpistole/ 50m Pistole

(01.- 03. Juli 2016/ Leipzig)

2x Vizelandesmeister

1x Landesmeister - Mannschaft
3x Vizelandesmeister - Mannschaft


Teilnahme an Deutsche Meisterschaft
(27. August - 01. September 2016/ München)

Klaus Posselt
Disziplin: Revolver .357 Magnum
29. Platz - 366 Ringe

Disziplin: Revolver .44 Magnum
31. Platz - 359 Ringe

Aron Fläschendräger
Disziplin: Revolver .357 Magnum
41. Platz - 370 Ringe

Disziplin: Revolver .44 Magnum
13. Platz - 379 Ringe
(Meisterschaftsabzeichen)

 
Disziplin: Pistole 9mm Para
23. Platz - 380 Ringe

Disziplin: Pistole .45 ACP
11. Platz - 383 Ringe
(Meisterschaftsabzeichen)


Andreas Tiepner
Disziplin: Revolver .357 Magnum
49. Platz - 359 Ringe

Disziplin: Revolver .44 Magnum
45. Platz - 336 Ringe
 
Dirk Löffler:
Disziplin: Revolver .357 Magnum
38. Platz - 370 Ringe

Maik Maßalsky
Disziplin: Revolver .357 Magnum
10. Platz - 381 Ringe
(Meisterschaftsabzeichen)


Disziplin: Pistole .45 ACP
18. Platz - 378 Ringe

Hans-Martin Leibnitz
Disziplin: .357 Magnum
31. Platz - 375 Ringe

Disziplin: Pistole .45 ACP
27. Platz - 374 Ringe

Mannschaft (Aron Fläschendräger/Maik Maßalsky/Hans-Martin Leibnitz)
Disziplin: Revolver .357 Magnum
9. Platz - 1126 Ringe

Mannschaft (Klaus Posselt/Dirk Löffker/Andreas Tiepner)
Disziplin: Revolver .357 Magnum
20. Platz - 1095 Ringe

Mannschaft (Klaus Posselt/Aron Fläschendräger/Andreas Tiepner)
Disziplin: Revolver .44 Magnum
20. Platz - 1074 Ringe
 
Mannschaft (Aron Fläschendräger/Maik Maßalsky/Hans-Martin Leibnitz)
Disziplin: Pistole .45 ACP
8. Platz - 1135 Ringe

Daniel Clauß
Disziplin: 50m Pistole
78. Platz - 486 Ringe

Disziplin: 25m Pistole
54. Platz - 538 Ringe

Ronny Schnabel
Disziplin: 25m Pistole
56. Platz - 535 Ringe

Andreas Langebach
Disziplin: 25m Pistole
63. Platz - 491 Ringe
 
Mannschaft (Andreas Langebach/Ronny Schnabel/Daniel Clauß)
Disziplin: 25m Pistole
13. Platz - 1564 Ringe
 
 
Landesliga Luftpistole
(Herbst 2016/ Dresden - Burgstädt)

Landesligasieger
>>> Qualifizierung zur Aufstiegsrunde 2. Bundesliga

 


Kreisjungschützenpokal
(Herbst 2016/ Plauen-Reichenbach-Markneukirchen-Rothenkirchen)

3x 1. Platz
 

Vogtlandspiele
(11./12. Juni 2016/ Plauen)

9x Gold
5x Silber
1x Bronze

 

Obervogtländischer Rundenwettkampf 
Großkaliber - Kurzwaffe

(Frühjahr 2016/ Schöneck)

1. Platz

1. Platz - Mannschaft

 
Zum Anfang dieser Seite

Neuer Sponsor

Unsere Sponsoren



































Unsere Förderer







Unsere Besucher

  • Besucher jetzt: 135
  • Besucher heute: 1.268
  • Besucher gestern: 2.469
  • Besucher gesamt: 17.526.098